Programação – Jornadas de Outubro 2017

Programação – Jornadas de Outubro 2017

APRESENTAÇÃO
PROGRAMAÇÃO
ARTISTAS E EDUCADORES

› Edições anteriores
› Baixar release detalhado
Inscrições gratuitas para as atividades abertas ao público
Secretaria de ensino: 2334-4088
Segunda a quinta, das 11h às 19h30
Sexta, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

 
Sexta-feira, 6/10

[atividade fechada] Projeto Circulando
Filme sem câmera, com Patrícia Alves Dias
Horário: 14h às 16h
Local: Sala 2

 
Quinta-feira, 12/10

De Criança para Criança, Artes Marciais Infantis, com Tuan
Horário: 14h às 15h
Local: Chafariz
Não requer inscrição

Vivências… na ciranda da vida, com Lia de Itamaracá, seus músicos e Claudia Vilas Boas
Dança com Toinho, Bibi e Bio Negão
Percussão com Tony Boy, Ganga e Claudio
Canto com Lia de Itamará, Severina e Dulce
Horário: 15h às 17h
Local: Salão Nobre e piscina
Inscrição antecipada*
Vagas limitadas, capacidade 50 pessoas

Piscina liberada para crianças, acompanhadas pelos responsáveis
Horário: 15h às 17h
Local: Piscina
Não requer inscrição – Sujeito à lotação

 
Domingo, 15/10

Concerto da Orquestra e Coro Nova Sinfonia, sob regência do maestro Vitor Damiani, com 42 musicistas, crianças e jovens alunos formados pela Escola de Música e Cidadania
Horário: 16h às 17h
Local: Chafariz
Não requer inscrição

 
Segunda e terça, 16 e 17/10

[atividade fechada] Redes de Desenvolvimento da Maré
Oficinas de Maquetes, com Priscila Fiszman
Horário: 15h às 18h
Local: Lona Cultural da Maré

 
Terça-feira, 17/10

[atividades fechadas] Colégio Estadual Ignácio Azevedo Amaral
Criação de Documentário, com Luana Vieira e Alexis Zelensky
Laboratório de Inventos, com Marrytsa Melo e Filipe Machado
Palavra Impressa, com Júlio Castro e Pedro Rocha
Segunda Pele, com Zoé Gruni
Horário: 9h às 11h e 14h às 16h
Local: [a ser divulgado]

 
Quarta-feira, 18/10

Mitologias Afro-Brasileiras, com Bruno Balthazar

Artistas Viajantes por Universos Imaginados, com João Kammal
Horário: 14h às 17h
Local: Sala das Crianças
Inscrição antecipada*
Vagas limitadas, capacidade 45 pessoas
25 vagas direcionadas ao Redes de Desenvolvimento da Maré
20 vagas direcionadas para o público interessado

 
Domingo, 22/10 – Encerramento

Modelo Vivo Modelo Bicho, com Laura Lima
Aula de observação e desenho realizada pela EAV Parque Lage em parceria com Instituto Vida Livre, e apoio do IBAMA e ICMBIO
Horário: das 14h às 17h
Local: Cavalariças
Inscrição antecipada*
Vagas limitadas, capacidade 25 pessoas

Desafios de vida livre: o tráfico de fauna silvestre no Rio de Janeiro
Apresentação e mostra com Roched Seba do Instituto Vida Livre
Horário: das 14h às 17h
Local: sala ICMbio
Inscrição no dia (1h antes)
Vagas limitadas, capacidade 40 pessoas

Inventando Geometrias, com Yasmim Flores
Construção coletiva de painel de estamparia corrida com a Fábula
Horário: das 10h30 às 13h30
Local: Sala 1
Inscrição no dia (1h antes)
Vagas limitadas, capacidade 25 pessoas

Fome de mistura, com Coletivo Kókir, formado pela dupla Sheilla Souza e Tadeu dos Santos, da etnia Kaingang, e convidados: Ana Maria Silva Kariri (Kariri), Cacique Felix Karaí Brisuela (Guarani Mbyá) e a Pajé-terapeuta Niara do Sol (Fulni-ô/Kariri-Xokó)
Horário: das 15h30 às 18h30
Local: Oca
Inscrição no dia (1h antes)
Vagas limitadas, capacidade 25 pessoas

 
* Caso as vagas não sejam preenchidas antecipadamente, serão distribuídas
senhas por ordem de chegada, 1h antes da atividade.

 
Baixar release detalhado


REALIZAÇÃO
PARCERIA
a Fábula